Среда, 24.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 "Аленький цветочек"

официальный сайт

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 29 » Положение о добровольном пожертвовании
14:38
Положение о добровольном пожертвовании

Приложение  к приказу МДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 «Аленький цветочек» №172 от 01.09.2015г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОБРОВОЛЬНОМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ПОЖЕРТВОВАНИИ


Статья 1. Общие положения


1. Пожертвование благотворителей является важной составной частью дополнительных поступлений имущества (в том числе денежных средств) в  образовательное учреждение. Порядок приема и оформления этих пожертвований регламентируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Налоговым кодексом РФ (НК РФ), Федеральным законом от 11.08.1995г. № 135-ФЗ  "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях, а также «порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации».

 

2. Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц детскому саду.


3  Добровольные пожертвования физических и юридических лиц предусматриваются ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации  от 26.01.1996 № 14-ФЗ и Уставом Муниципального дошкольного образовательного учреждения детским садом общеразвивающего вида №1 «Аленький цветочек».

4. Добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц учреждения являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

5. Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, может осуществляться на основании двух видов гражданско-правовых отношений: Дарения (ст. 572 ГК РФ) и пожертвования (ст. 582 ГК РФ).

 

6. Сумма добровольных пожертвований не оговаривается и не ограничивается.

Статья 2. Цели и задачи


1.Добровольные пожертвования физических и юридических лиц привлекаются учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности.

2.Если цели добровольного пожертвования не обозначены, то они исполняются администрацией учреждения согласно приказу по учреждению  на:

- реализацию концепции развития учреждения;

- организацию образовательных программ образовательного учреждения;

- улучшения материально-технического обеспечения учреждения;

- на организацию воспитательного и образовательного процесса;

- проведения мероприятий и др.

Статья 3. Порядок привлечения добровольных пожертвований

1.   Пожертвования физических или юридических лиц могут привлекаться учреждением только на добровольной основе.

2. Физические и юридические лица вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

3. Администрация детского сада  вправе обратиться как в устной, так и в письменной форме к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.


Статья 4. Порядок приема и учета добровольных пожертвований

1. Добровольные пожертвования могут быть переданы физическими и юридическими лицами учреждению в виде  передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств.


Добровольные пожертвования могут также выражаться в добровольном безвозмездном личном труде граждан в том числе по ремонту, уборке помещений учреждения и прилегающей к нему территории, оформительских и других работ, оказания помощи в проведении мероприятий.

2.Передача пожертвования осуществляется физическими лицами на основании заявления, юридическими лицами на основании договора, согласно приложению к настоящему Положению. Договор на добровольное пожертвование может быть заключен с физическим лицом по желанию гражданина.

3.Пожертвования в виде наличных денежных средств вносятся физическими лицами в кассу учреждения с оформлением приходного кассового ордера.

Пожертвования в безналичном порядке вносятся физическими и юридическими лицами через учреждения банков, иных кредитных организаций, учреждения почтовой связи.

Добровольное пожертвование гражданами Российской Федерации и юридическими лицами денежных средств на цели развития  детского сада  осуществляется путем перечисления средств по следующим банковским реквизитам:


 

 

Юридический и фактический адрес:

140479 МО, Коломенский р-н, с. Пирочи

ОГРН/ ИНН/КПП 1025007332096/5070011380 /502201001
БИК  044671000
Р/С40701810700003000005 РКЦ г.Коломна                                                                                           

л/с 20902610683

В платежном документе указывается целевое назначение взноса.

4.Пожертвования в виде имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.

5. Учет добровольных пожертвований осуществляется Детским садом  в соответствии с Инструкцией по ведению  бухгалтерской отчетности.


Статья 5. Порядок расходования добровольных пожертвований

    1.  Смета расходов за счет доходов, полученных от добровольных пожертвований, утверждается заведующим детским садом:

2. Дарителем может быть обусловлено использование пожертвования по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ). В этом случае Даритель  может требовать отчета об использовании средств, и если они были использованы не по назначению, потребовать их возврата (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

3.Расходование учреждением привлеченных средств  должно  производиться строго в соответствии с целевым назначением пожертвования, определенном физическими  или юридическими лицами.

 

4. МДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 «Аленький цветочек» руководствуется в работе с благотворителями следующими принципами:

добровольность;
законность;
конфиденциальность при получении пожертвований;
гласность при расходовании.

 


Статья 6. Ответственность и обеспечение контроля расходования добровольных пожертвований

1. Заведующим осуществляется контроль за переданными учреждению добровольными пожертвованиями. При привлечении добровольных пожертвований администрация учреждения обязана ежегодно представлять отчеты об использовании средств.

2. Ответственность за нецелевое использование добровольных пожертвований несет руководитель  МДОУ.

 

 

Смотреть Приложение к положению

Скачать бланк для заполнения






 

 

 

 

 

Просмотров: 379 | Добавил: natasha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz