Вторник, 16.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 "Аленький цветочек"

официальный сайт

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 24 » День славянской письменности и культуры.
13:10
День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры.

24 мая в нашем дошкольном образовательном учреждении прошли мероприятия , посвященные Дню славянской письменности и культуры.
В Россию этот праздник пришел в 1992 г., когда в Москве на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию.

У подножия памятника была зажжена лампада – знак вечной памяти.

http://4.bp.blogspot.com/-Fyd5E2_MdEg/U4Na4YoTy0I/AAAAAAAABkA/K-5G0ACXvKk/s1600/%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0.jpg


В ходе занятий ребята разных возрастных групп узнали о создателях славянской письменности - братьях Кирилле и Мефодии.

Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах получившие сан святых Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

День славянской письменности и культуры имеет очень много общего не только с культурой славян, но и с религией. Ведь Кирилл и Мефодий были православными христианами и монахами. Скорее всего, этот уклад жизни позволил им внести столь существенный вклад в историю становления славянской культуры.

24 мая каждый год православная церковь чествует святых апостолов Кирилла и Мефодия. Эти монахи при своей жизни и служении Господу в греческом монастыре разработали и запечатлели на века славянскую азбуку, позволившую нам передавать знания и накопленный опыт из поколения в поколение.

Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп узнали как появился первый алфавит, что означают слова «Азбука» и «Алфавит».
Датой рождения славянской азбуки считают IX век, если быть точнее, то дату 862 года. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла, в мирском мире имевшего имя Константин. Мефодий и Кирилл переработали греческую азбуку и существенно видоизменили ее, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. И на основе своих разработок создали две азбуки - глаголицу и кириллицую.Книги, переведенные, составленные и написанные Кириллом, Мефодием и их учениками, послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении более одиннадцати веков созидалось величественное здание славянской культуры.

Буква к букве – будет слово.

Слово к слову – речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим эти буквы!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит

Наш славянский алфавит.

И пусть они еще не умеют читать, но уже знают некоторые буквы. Шел разговор и о богатстве нашей культуры, о широте души русских людей и о важности почитания старших, изучения семейных архивов и преемственности профессий. Кем быть? На кого походить? У кого учиться?

Дети также услышали поучительные стихи и рассказы,а так же сами показали свою «культуру» - читали стихи Пушкина, Барто, Маршака.

Стихотворение о Кирилле и Мефодии

Славим Русь нашу святую! По великим именам

Православную, родную нашим мыслям и сердцам,

Как прошла ты сквозь тревогу, сквозь безграмотность, вражду?

Вразумил тебя Мефодий с Константином на молву!

 

Выходцами из Солуни Русь была восхвалена

Почитали, как родную, излагая письмена,

Прародители Софии воцарились на Земле

И от мая к маю славим ваши имена везде.

 

Памятник мы изваяли в вашу честь уже в Москве

И бессмертьем начертали Ваши лики на холсте!

Кирилл и Мефодий - два брата единых, прошедших свой доблестный путь,

Нашедших в славянах духовную силу и православья приют!

 

Также в ходе мероприятий воспитанники знакомились с костюмами славян

Костюм – важный элемент народной культуры.

http://1.bp.blogspot.com/-ukA6C52IdqM/U4NhK0zX6LI/AAAAAAAABkY/Jy2dH7oZXMM/s1600/59175231_lado01.jpghttp://2.bp.blogspot.com/-8L3kp642HNM/U4NhK2LQXZI/AAAAAAAABkk/c4wwugpZ98o/s1600/full1288988806.jpg

 

http://2.bp.blogspot.com/-9LIl-FZIke4/U4NhK-upmVI/AAAAAAAABkc/ee2obVFGtyE/s1600/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC+%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD.jpg

Любимым цветом наших предков был красный: и рубахи мужчин, и платья женщин вышивались нитками красного цвета. Реже использовались зеленый, желтый и синий цвета. Яркие цвета отражали характер нашего народа, шли от природы, от румяных зорь и синих озер, от золотой пшеницы.

Наши предки носили длинные рубахи, доходившие до колен. Одежду шили из шерстяных, хлопчатобумажных и льняных тканей. Шерстяные, льняные ткани были местного происхождения, хлопчатобумажные завозились из других стран. Зимнюю одежду шили из овчин. Носили ее люди простые. Знатные шили и шубы, и шапки из соболя. Обувь шили из кожи. Цвет – черный, коричневый и красный. На сенокос, на строительство избы выходили в нарядных одеждах.

Просмотров: 670 | Добавил: natasha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz