Среда, 24.04.2024, 21:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 "Аленький цветочек"

официальный сайт

Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Из опыта работы

Разговор с ЛОГОПЕДОМ

Тема. Автоматизация звука Л в слогах, словах, фразах с использованием малых фольклорных жанров


Цели:
• закрепить кавык четкого произношения звука л в слогах, словах, фразах;
• учить определять позицию звука в словах;
• развивать фонематическое восприятие;
• развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Ход занятия
I.   Организационный момент.
Логопед и Дети заходят в зал
Вбегает белочка - Ребята вам пришло письмо.
Л.  (читает письмо) "Дорогие ребята. Злая волшебница решила повеселиться и навредила многим жителям сказочной страны. Помогите нам справиться с заданиями, которые дала злая волшебница."
- Ребята поможем сказочным героям? 
- Нам нужно отправляться в дорогу.
Превращаемся в бабочек и летим. (Надевают шапочки-бабочки. Звучит музыка. Дети изображают летающих бабочек). Летели, летели устали, сели на цветок, уснули. Покажите как бабочки спят. Встали и полетели дальше. Уже видна сказочная страна и бабочки обрадовались. Захлопали крылышками. Покажите как радуются бабочки. Вот и прилетели. (Дети присаживаются на стулья)
II. Работа но теме.
На магнитной доске картинка крокодила Гены.
Л. Ребята, смотрите кто это? На чём любит играть крокодил Гена?
Злая волшебница отняла у Гены гармошку, и отдаст её когда будет выполнено задание.
1. Артикуляция звука.
На магнитной доске картинки (лук, лопата, лыжи, лампа, ложка, лодка) Дети называют картинки
Л. Волшебница не любит звук (называет картинки) С какого звука начинаются слова?  Какой звук не любит волшебница? 
Чтобы правильно произнести звук Л нужно знать, что делают наши губы?
(улыбаются)  язык? (язык широкий, кончик языка поднят за верхние зубы) 
2. Автоматизация Л в слогах
Л. (Читает. Дети хором договаривают.)  
                                     Лодка по реке плыла,
                                  Звук нам Л привезла.
                                  Подплыла к причалу А,
                                  Получили дети ... (ЛА).
                                  Подплыла к причалу О,
                                  Получили вместе ... (ЛО).
                                  Подплыла к причалу У,
                                  Получили дружно ... (ЛУ).
                                  Подплыла к причалу Ы,
                                  Получили хором ... (ЛЫ).
3. Звуковой анализ 
Л. Скажите, а в слове крокодил есть звук Л? Где слышится звук: вначале, в конце, или в середине? (в конце) Звучит сигнал.
Л. Это волшебница подаёт нам знак, что мы задание выполнили. А вот и гармошка.
(Гармошка магнитится к доске) Теперь крокодил Гена может отправляться к своему
другу. Кому? (Чебурашке)
4. Автоматизация в словах
На магнитной доске  Айболит.
Л. Ребята нас опять просят о помощи. Кто это? Кого лечил Айболит? (зверей)
Айболиту нужно отправить зверей на поезде. Волшебница всех перепутала. В
вагон могут зайти звери в названиях которых есть звук Л.
  «Отправь поезд». Магнитная игра.
На доске поезд с вагонами, в вагонах окошки, картинки (осёл, лось, белка, волк, слон, лошадь, медведь, заяц, ёж, корова, кошка, мышка, собака)
Л. Отбери нужную картинку, прочитай потешку и поставить в окошко  картинку с животными в названиях которых есть звук Л.
Чтение потешек на отобранную картинку (волк, осёл, белка, лось, слон)

На вокзал пошёл осёл,                                            Жил-был белый-белый слон
До вокзала не дошёл                                           Бел, как облако был он
Встал осел на пол пути                                                 Был белее слон белил
- Лучше мне домой пойти.                                              Булки белые любил.

Лось лоскут в лесу нашёл,                                               Волк в лесу завыл -
И к лосихе лось пришёл:                                                  К дому путь забыл.
- Сшей, лосиха мне для лоска                                         Тропочку искал,
Галстук  в жёлтую полоску.                                            Чуть в яму не попал.
                                                                                                 Осветила лес луна,
Белка там живёт ручная,                                                   Стала тропочка видна.
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.

( Звучит сигнал )
Звери поехали домой. И мы отправляемся в дорогу, но на нашем пути водная преграда и мы поплывём на лодочке.

III.  Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика
Лодочка плывёт по речке,
Оставляя на воде колечки 
Обе ладони поставлены на ребро,
большие пальцы изображают вёсла
Выполнение движений с речевым сопровождением
А теперь с тобой вдвоём
Мы на лодочке плывём.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает. Руки в стороны, наклоны влево-право
Руки в стороны, наклоны вперёд-назад
Руки в стороны, наклоны влево-право
Руки в стороны, наклоны вперёд-назад
Вёсла в руки мы берём,
Быстро к берегу плывём. Изображают, как гребут вёслами.
К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко. Сначала приседают, потом прыгают
И поскачем по лужайке,
Будто зайки, будто зайки. Скачут

IV. Мелкая моторика.
Л. Сейчас мы плыли на лодочке, а теперь выложим лодочку с парусом из палочек по образцу образец на магнитной доске (дети вкладывают)
Звучит сигнал. Все справились с заданием. Молодцы!

V. Автоматизация Л в скороговорках и чистоговорках.
На магнитной доске картинка.
Л. Ребята, снова к нам обращаются за помощью. Кто это? (Золушка)
     Как вы думаете, куда хочет поехать Золушка? (на бал)
     Волшебница спрятала карету и задала трудное задание. Нужно правильно проговорить скороговорку или чистоговорку.
(Показывается картинка, ребёнок по картинке проговаривает)

Молоко пролил Антошка.                                        Плавал Лёва на плоту
Молоко лакала кошка.                                              И ловил с плота плотву.
Всё лакала и лакала,
Пока лужа не пропала.                                              Подошёл к лотку Лука,
                                                                                    Лук Лука купил с лотка.
На лужайке под луной
Колокольчик голубой                                                Под столом клубок лежал.
Летней ночью сладко спал,                                       Лапой кот клубок достал.
Головой во сне качал.

Л. А теперь нужно проговорить новую скороговорку. (Работа над скороговоркой)
    Палку толкал лапой Полкан.
Звучит сигнал. На столе выставлена карета и Золушка из бумажного театра.
    Теперь Золушка может отправиться на бал.

VI. Отгадывание загадок.
Л. Ребята, волшебница и вам приготовила интересное задание с сюрпризом.
     Отгадай загадку. (Дети отгадывают загадки и получают книгу).
VI. Итог занятия.
Л. Все сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями. А теперь нам пора возвращаться из сказочной страны. Превращаемся в бабочек (надевают шапочки-бабочки. Звучит музыка. Дети выходят из зала.)

Категория: Из опыта работы | Добавил: natasha (24.12.2013)
Просмотров: 841 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz